Это усложняет инвестиции в регион и увеличивает стоимость продукции

В Украине существует монополия на рынке морпортов — владельцы частных причалов работают на картельном соглашении и не пускают другие компании. Об этом заявил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили во время запуска первой очереди маслоэкстракционного завода группы компаний Allseeds, передает 112.ua.

Говоря о монополизации рынка морпортов,  глава Одесской ОГА не называл конкретных компаний, но, скорее всего, речь идет о соседях Allseeds, которые имеют свои причалы, либо выход к морю — это крупнейший частный порт «Трансинвестсервис» (ТИС) и «Укрлендфарминг» (УЛФ), которые принадлежат Олегу Бахматюку. Также здесь расположен и «Портинвест» бизнесмена Рината Ахметова, но его участок не имеет выхода к морю и не является конкурентом Allseeds. Сейчас экспорт идет через причалы ТИС на условиях, которые Allseeds вынужден принять.

«Не надо защищать маленькую мафию, которая работает здесь», — подчеркнул Саакашвили и потребовал от Администрации морских портов Украины выдать разрешение на строительство причалов в порту «Южный» для Allseeds.

Глава Одесской ОГА настаивает, что для такого инвестора нужен свой причал и конкуренция в порту должна быть здоровая, чтобы в порт приходили и другие инвесторы. Он отметил, что в строительство маслоэкстракционного завода на территории порта «Южный» иностранный инвестор уже вложил более 200 млн долларов и планирует инвестировать еще 60 млн долларов в ближайшее время. При этом соседи Allseeds также заявляют о своих крупных инвестиционных планах в порту. Так, группа компаний ТИС за 20 лет работы уже инвестировала в инфраструктуру порта более 500 млн долл. УЛФ и «Портинвест» также инвестировали в землю и проектирование терминалов.

Суммарный грузопоток в акватории «Южного» составляет более 40 млн тонн в год, почти половина которого переваливается на причалах ТИС.

Напомним, компания Allseeds запустила в порту «Южный» маслоэкстракционный завод мощностью переработки 2 тыс. тонн подсолнечника в сутки.