В Украине сегодня, 22, августа продолжилось невиданное «ралли» гривны по отношению к доллару США

Валютные торги на межбанке сегодня начались со снижения курса доллара  на две копейки. Межбанк стартовал в рамках 25,46-25,48 грн/$, после чего доллар продолжил свое снижение.

Какой валютный удар ждет украинцев осенью

«После такого старта котировки еще просели под давлением валютного предложения и достигли уже 25,45-25,46 грн/$. Продажи перевешивают спрос», — объяснил банкир Аваль Юрий Гриненко.

Банкиры ожидают, что Нацбанк вновь вмешается в игру и выйдет на рынок  в выкупом доллара. При этом эксперты допускают появление Регулятора с выкупом по наилучшему курсу, а не с аукционом. Вчера на подобном аукционе НБУ купил в валютные резервы $50,9 млн из предложенных $51,9 млн с курсом отсечения 25,47 грн/$. При этом общий объем долларовых торгов вырос с $242,58 млн до $317,80 млн.

21 августа валютные торги благодаря вмешательству НБУ завершились подорожанием доллара на 2 копейки. Межбанк финишировал в рамках 26,47-26,50 грн/$.

Как уже сообщала Politeka, Национальный банк предлагает Раде принять законопроект «О валюте», который отменяет практически все ограничения, действующие более 20 лет.

Украинцам тем временем советуют готовиться к тому, что доллар поползет вверх уже через несколько недель. Для достижения прогнозного уровня, предсказанного Минфином – 29,3 гривен в среднем по году – национальная валюта должна во втором полугодии обесцениться как минимум до 32 гривен за доллар, поясняет аналитик Наталья Мильчакова.

Источник: Вести