Использование в пищу воды из-под крана связано с завышенным риском развития желудочно-кишечных инфекций

Соответственное изучение экспертов из Англии и США опубликовано в журнале Environ Health Perspect.

Украинцам рассказали заражены ли яйца в Украине

Специалисты провели метаанализ 14 дел, посвященных взаимосвязи между мутностью воды и возникновением инфекций, которые провоцируют паразиты Giardia (вызывает лямблиоз) и Cryptosporidium (приводят к криптоспоридиозу). В 10 из их корреляция обнаружена вне зависимости от мутности воды NTU.

Исходя из данного, эксперты пришли к выводу, что в качестве индикатора чистоты воды из-под крана необходимо применять дополнительные факторы, кроме NTU, в частности, сезонные, а еще состояние водопроводных систем.

ВОЗ для измерения мутности воды использует единицу NTU (Nephelometric Turbidity Unit). Для питья рекомендовано жидкость с NTU не больше 5, параметр ниже 1 дозволяет считывать воду свободной от бактерий.

Напомним, в морской воде возле Мариуполя выявлено превышение показателя индекса ЛКП (лактозопозитивные кишечные палочки)

Ранее стало известно о смертельной инфекции, которая начала косить украинцев. Как сообщил представитель Минздрава Сергей Чумак, речь идет о лептоспирозе, смертельной инфекционной болезни, которой уже заразилось восемь украинцев, один из них погиб.

А у одной из жительниц Мелитополя (Запорожская область), которая контактировала с больным острой кишечной инфекцией, обнаружен холероподобный вибрион.

Также в Кривом Роге уже полтора десятка человек заразились вирусом Коксаки. Все они находятся в инфекционной больнице и проходят интенсивное лечение.

Источник: «Inforesist«