Украина сегодня интересна для Евросоюза с точки зрения рынка электроэнергии

Такое мнение в эфире Politeka On-line высказал глава энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский.

«Мы на сегодняшний день очень интересны с точки зрения рынка для Европейского союза, потому что сюда можно сбрасывать электроэнергию, которая вырабатывается на европейских электростанциях, и атомных, и тепловых. У нас же любят говорить: «Смотрите, какая дешевая электроэнергия в Европейском союзе. Мы сейчас объединим энергосистемы, будем покупать там», — отметил он.

В то же время Землянский пояснил, чем отличается «конечная цель» Украины и стран Евросоюза.

«…каждое европейское государство проводит протекционистскую политику по отношению к своим производителям электроэнергии, а конечная цена для нас с вами и для европейцев как конечных потребителей сильно отличается от тех, которые торгуются на биржах. Поэтому иметь свое, иметь дополнительный мультипликатор с точки зрения развития внутренней экономики – гораздо лучше, чем зависеть от любого импорта, каким замечательным он бы ни был», — подчеркнул он.

Напомним, по словам бывшего министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко, в ближайшее время стоимость электроэнергии для украинцев может возрасти на 30%.

Источник: Politeka