Украина не хотела такого подарка, как Крым, но ей пришлось на него согласиться. Ее, по сути, заставили принять нищий полуостров

Об этом в эфире Politeka on-line заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

Встреча Волкер-Сурков: Россия начала с провокаций

Политик не согласен с сегодняшней философией: если мы в Украине начнем жить лучше, то и Крым сразу захочет жить с нами.

«Не нужно быть настолько примитивными и наивными. Я думаю, что это может произойти только при одном условии», — уверен политик.

Кравчук вспомнил, как в 1953 году, будучи студентом Киевского Национального университета, впервые побывал в Крыму, как его тогда поразила чрезвычайная бедность крымчан.

«Такой бедности, как в Крыму, я нигде не видел. Я не из богатой ровенской семьи. У нас ни было ни радио, ни газет, ни коммунальных услуг. Жили в одной комнате. Без пола, на земле. Так и спали. То есть я видел бедность, но такой, как Крыму — нет», — рассказал Кравчук.

А по возвращении он нашел статью журналиста Алексея Аджубея (зятя Хрущева), в которой он описал свою поездку в Крым с Никитой Хрущевым.

По словам Кравчука, именно после этой поездки Хрущев приехал в Киев, к тогдашнему секретарю ЦК Компартии Украины Алексею Кириченко и настаивал, что Украина должна забрать Крым себе.

«Если коротко, его встретили женщины и начали просить: «Забирайте нас отсюда». Они вышли опухшие, потому что их заедают москиты. Они умеют работать, у них там виноград, а они вынуждены выращивать картофель. Тогда Хрущев, не останавливаясь, видя, что дело серьезное, возвращается в Киев и заходит в ЦК Компартии Украины, тогда секретарем был Кириченко, и говорит ему: «Вы должны взять Крым себе». Кириченко ему отвечает: «Как? У нас денег нет, мы не планировали». Это было осенью.

Тогда Хрущев забирает Кириченко в Москву, созывает заседание политбюро ЦК КПСС, на котором принимают решение: «Украина должна взять, а Россия передать Крым», — рассказал Кравчук.

Кстати, именно это политик считает ответом на вопрос, почему Хрущев подарил Украине Крым.

«Мы не хотели такого подарка. Потому что не просто было принять такой бедный регион: без воды, без дорог и тому подобное. Но нас заставили, мы и взяли», — объясняет Кравчук.

В то же время первый президент Украины подчеркивает, что Россия отдала Украине Крым, потому что не могла с ним справиться тогда и сейчас может вернуть назад по той же причине.

«Сигналы о том, что она (Россия. — ред) погрязла в Крыму, уже есть. Я могу сказать так, в политике очень быстро может наступить момент, что у России не станет Крыма. Это может наступить, когда их задушат санкции, когда внутренние проблемы возьмут вверх. Это сейчас они под влиянием кремлевской пропаганды, а увидят, как накапливаются проблемы, что они уже не могут даже газопровод достроить, потому что не хватает технических возможностей, сокращаются технические проекты. И тогда, я так считаю, они скажут, что возвращают Крым», — резюмирует политик.

Тем не менее Кравчук считает, что нельзя надеяться, что это произойдет быстро. Это может случиться как очень быстро, так и не очень.

«Но независимо от этого — Крым наш», — уверен политик.

Напомним, как ранее писала Politeka, председатель Крымскотатарского ресурсного центра и член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев высказал мнение, что Крым должен быть национально-территориальной автономией в составе унитарного государства Украина.

Источник: Politeka