Террористы «ЛДНР» используют в «серой зоне» тактику умышленного поджога полей, лесов и частных домов мирных жителей

Боевики террористических группировок на Донбассе резко изменили тактику ведения боевых действий. Поскольку обстрелы не приносят желаемого результата, они начали действовать еще более цинично. Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО.

В штабе объясняют, что в «серой зоне» накопилось немало сухостоя. Пользуясь восточным ветром, который постоянно дует в сторону позиций войск АТО, боевики трассирующими пулями, или осветительными минами пытаются зажечь поля.

«После возгорания по наблюдательным пунктам ВСУ начинают «работать» снайперские пары и ведется беспорядочный огонь из стрелкового оружия. Цель врага очевидна — уничтожить перед передним краем нашей обороны системы инженерного заграждения, минные поля и т.д.», — говорится в сообщении штаба.

Также боевики хотят нанести вред передовым линиям обороны, демаскировать новые огневые точки и позиции.

Также оккупанты проводят обстрелы населенных пунктов, которые находятся с украинской стороны, или непосредственно на линии разграничения. Так, по состоянию на утро 22 августа лишь в поселке Жованка, после умышленного поджога сгорело 19 домов, в которых в свое время жили мирные украинцы. Продолжаются пожары в населенном пункте Пески.

Также таким позорным образом боевики хотят наказать людей, которые выступили против «новороссии» и настроить простых людей против Украины и ВСУ. Кремлевские провокаторы пытаются убедить людей, что во всех бедах виноваты бойцы ВСУ. Главный месседж такой — «требуйте от украинских бойцов уйти из занимаемых позиций и тогда ваше имущество будет неповрежденным».

Напомним, что на Донбассе минувшие сутки завершились обострением обстановки. При этом один воин погиб, защищая Украину от российских оккупантов.

Ранее боевики “ДНР” придумали оправдание для отстрела местных жителей.

Источник: Politeka