Слухи о том, что северокорейская ракета разработана при помощи украинских специалистов, распространила среди представителей военно-дипломатического корпуса Россия

Об этом говорится в докладе секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

В России объяснили, почему Украина не могла поставлять двигатели в КНДР

Турчинов подчеркивает, РФ ведет системную, спланированную и откровенно провокационную информационную кампанию, направленную на дискредитацию Украины, как надежного и последовательного партнера в выполнении взятых на себя международных обязательств.

«По информации нашей разведки, в начале июня 2017 российская сторона в инициативном порядке распространила среди отдельных представителей военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, материал о том, что северокорейская ракета разработана при помощи украинских специалистов», -говорится в докладе.

Секретарь СНБО также подчеркивает, что российские спецслужбы системно используют заранее наработанные связи с экспертной и журналистской средой разных стран. «В данном случае подтверждением этого факта является обнародование основного содержания материала американским экспертом Майклом Еллеманом, семья которого имеет очень тесные отношения с ключевыми должностными лицами российских спецслужб», — говорится в докладе.

По мнению украинской стороны, Еллемана цинично использовали, а статья в издании «The New York Times» отвлекает внимание мирового сообщества от предполагаемого участия РФ в реализации северокорейских ракетных программ.

«Рабочая группа единогласно пришла к аргументированным выводам, которые полностью опровергают причастность Украины к реализации программ по разработке баллистических ракет Северной Кореи», — констатирует Турчинов.

Напомним, президент Петр Порошенко поручил МИД инициировать рассмотрение в Совете безопасности ООН вопрос о непричастности Украины к ракетной программе КНДР. Об этом он заявил по итогам доклада рабочей группы, которая проверяла информацию газеты The New York Times.

Источник: Politeka