Министерство юстиции повергло в шок видео с реакцией сотрудников Одесского СИЗО на убийство их коллеги одним из заключенных

Об этом заявил заместитель министра юстиции Денис Чернышов.

«Для нас это видео стало таким же шоком, как и для многих пользователей Facebook. Мы его ранее не видели. Нас проинформировало руководство СИЗО о том, что все работы были проведены в соответствии с регламентом, никаких превышений полномочий нет, что нет жалоб со стороны заключенных», — сказал он.

Убийство в Одесском СИЗО: появилось видео жестокой мести надзирателей

По словам Чернышова, ведомство попросил СИЗО прислать фотографии тех заключенных, которые давали устные заявления, поскольку, вероятно, боятся подать в письменной форме.

«Нам прислали фотографии, которые не имели доказательств нанесения телесных увечий», — заявил он.

Чиновник отметил, что СИЗО предоставило неправдивые сведения, которые свидетельствуют о «прогнившей системе».

«Мы руководствовались этой информацией, потому что это документы, и мы на их основании строим свою деятельность. Однако дальнейшие события показывают, что система настолько прогнила, что даже в таких вещах мы иногда не можем доверять некоторым коллегам», — отметил замминистра.

Чернышов заверил, что в Минюсте уже началось служебное расследование по факту смерти сотрудницы СИЗО, а сам он уже в среду выезжает на место, чтобы лично следить за ходом расследования.

«Мы сейчас работаем вместе с ГПУ, с областной прокуратурой, с управлением СБУ по Одесской области. Также я завтра с утра выдвигаюсь в Одессу, чтобы непосредственно участвовать в ходе этой работы и не допустить каких-либо увиливаний от ответственности», — заверил он.

Напомним, 17 августа в 5 корпусе одесского СИЗО обнаружили расчлененное тело младшего инспектора II категории отдела режима и охраны Алены Порошенко. Убийца изнасиловал и задушил женщину, после чего разрезал тело на куски и бросил их в мусорные баки.

Начальник СИЗО Вячеслав Коваль отстранен от должности на время проведения расследования фактов преступной халатности сотрудников изолятора.

По материалам «112 Украина»