На конец лета — начало осени традиционно приходится пик приготовления запасов на зиму

Именно в это время овощи и корнеплоды на оптовых рынках можно купить дешевле, да и не надо тратить время на еженедельные походы за парой кг картофеля и деньги, если ездить на шопинг автомобилем.

Кабмин повысил цены на алкоголь: что и насколько подорожает

Сейчас цены на оптовых рынках в 1,5—2 раза ниже, чем в розницу на базарах, а тем более в супермаркетах. Таким образом, истратив пару тысяч гривен, за зиму можно сэкономить столько же, а то и больше. Правда, цены на овощи нынче кусаются: капуста, свекла, морковь, лук за год подорожали примерно вдвое. Лишь картофель относительно дешевле, хотя тоже прибавил в цене 1—1,5 грн на килограмме. Зато помидоры подешевели почти вполовину из-за хорошего урожая — отборные можно купить по 5—5,5 грн/кг, а «на сок» — даже по 3,5—4. Практически не изменилась за год цена на муку, а сахар даже подорожал на символические 50—70 коп./кг.

Но для обеспечения семьи из трех человек запасами продовольствия на 6—7 месяцев надо истратить на закупку такого же количества припасов на 25% больше, чем год назад . В деньгах это обойдется примерно в 2860 грн, или на 560 грн больше, чем год назад.

Директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко советует покупать овощи и корнеплоды сейчас, пока цены на минимуме.

«Подешеветь еще больше в сентябре могут разве что картофель и капуста, и то не факт, так как пока неясно, каким будет их урожай. Свекла, морковь в октябре начнут постепенно дорожать, и к новому сезону цена вырастет на 20% от нынешней только за счет расходов на хранение», — говорит эксперт.

Однако, по его мнению, пока стоит повременить с закупками сахара и, если не удастся купить его на 2—3 грн ниже рыночной цены у фермеров (которые получают сахар в обмен за сданную на сахзаводы свеклу, потом продают на рынках), то брать «песок» впрок вообще не стоит, ведь цены на него у нас уже практически мировые.

Кроме того, аналитик Дмитрий Луцык прогнозирует подорожание муки:

«Во время сбора урожая цены на зерно обычно снижаются, но в этом году они даже немного выросли. Осенью цены станут еще выше и будут медленно расти до конца года, — отмечает Луцык. — Так, из-за роста цен на зерно в соседних странах наша тонна пшеницы 3-го класса — на 300 грн — до 4500 грн. Из-за чего цены на муку вырастут примерно на 10% (на 70—80 коп./кг)».

Отметим, цены на хлеб до конца года могут вырасти на 10%. Также эксперты говорят о возможном спекулятивном росте цен на гречку.

По материалам «Сегодня».