Осень в Украине будет дождливой и прохладной

Школьные линейки 1 сентября должны пройти при хорошей погоде. По данным метеосайтов, днем 1 сентября в Украине будет преимущественно ясно и температура — около +22–24°С. А с воскресенья могут зарядить дожди.

Погода приготовила украинцам новый удар

По прогнозам народных синоптиков, первые заморозки возможны уже в начале октября.

«Осадки просчитываются с 8 по 14 сентября. Они собьют температуру — дневная не будет превышать +16–17 градусов. В средине месяца осадки не прогнозируются — погода даст время собрать урожай. А в конце сентября вновь пойдут дожди», — рассказал народный синоптик Леонид Горбань.

Начало октября он прогнозирует холодное. Синоптик ожидает, что  среднесуточная температура не будет превышать +16–17 градусов. Также он предупреждает о серьезных заморозках — 5 и 13 октября.

«Ноябрь в моем прогнозе практически весь плюсовой, только кое-где будут ночные морозы», — добавил Горбань.

Погодные сайты более оптимистичны. Большую часть сентября нам обещают +22–25°С. А дожди пройдут только с 5 по 9 сентября, а также 13-го и 20-го.

А вот завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины Вазира Мартазинова прогнозирует бабье лето в конце сентября.

В сентябре, по ее прогнозам, температура будет в пределах нормы: +17–20°С. Уже с начала сентября следует ожидать понижения температуры — сильное понижение будет в середине месяца, но зато в конце месяца температура повысится.

Отметим, в среду, 23 августа, по всей территории Украины ожидаются дожди.

По материалам «Вестей».