Государственная служба финансового мониторинга Украины обнародует отчет Группы экспертов, созданной в соответствии с резолюцией СБ ООН по дальнейшему развитию ядерной и ракетной программ КНДР за период 2 февраля — 5 августа 

Об этом сообщается на официальном сайте Госфинмониторинга.

«В отчете отражена беспрецедентная активность Пхеньяна в ракетно-ядерной сфере. В частности, содержится подробная информация о совершенных за отчетный период четырнадцать попыток запуска баллистических ракет, включая два запуска МБР 3 и 28 июля с.г. По оценке Группы, в Северной Корее наблюдается быстрый прогресс в развитии ракетных технологий, несмотря на введение СБ ООН усиленных запретов и ограничений; продолжается запрещенная ядерная деятельность с использованием расщепляющихся материалов; продолжают функционировать международные сети, в т.ч. при участии северокорейских дипломатов, которые обеспечивают финансирование ракетной и ядерной программ КНДР, а также поставки в эту страну продукции и услуг, включенных в соответствующие санкционные списки», — говорится в сообщении.

В документе отмечается недостаточность мер, принятых государствами для обеспечения полной и эффективной имплементации резолюций СБ ООН 2270 (2016) и 2321 (2016), а также констатированы разногласия в интерпретации некоторых положений резолюций.

Особое внимание в документе уделено конкретным случаям обхода санкций или нарушений оружейного эмбарго, замороживания активов и запретов на передвижение, а также других действующих ограничений, которые имели место преимущественно в Африке и на Ближнем Востоке.

Группа также подготовила перечень мероприятий (в основном по расширению контрольных списков юридических и физических лиц КНДР), которые предлагаются для одобрения СБ ООН и Комитетом в связи с дальнейшим развитием ядерной и ракетной программ Пхеньяна.

Отчет размещен на официальном веб-сайте Госфинмониторинга.