Бывший председатель Государственной пенитенциарной службы Украины и начальник Лукьяновского СИЗО Сергей Старенький рассказал, кто несет ответственность за скандал в СИЗО города Одессы

По словам Старенького, главным виновником скандала является руководство Министерства юстиции Украины.

Он считает, что в убийстве сотрудницы СИЗО в первую очередь виновато руководство следственного изолятора, руководство управления Одесской области и руководство министерства юстиции, которое опекается этой системой.

Убийство в Одесском СИЗО: появилось видео жестокой мести надзирателей

«Лично господин Петренко, госпожа Севастьнова, господин Чернышев. Они полтора года назад заявили, что начинают менять к лучшему систему, а на самом деле эти изменения направлены на то, чтобы система стала более закрытой, чтобы система не интересовалась своими сотрудниками и осуждённые и заключённые были предоставлены сами себе», — сказал он.

Эксперт рассказал, что, несмотря на заявления, Минюстом не сделано никаких шагов на то, «чтобы построить нормальную систему взаимоотношений с заключенными, которая основывалась бы на законе, а не на понятиях и на невмешательстве в дела друг друга».

«Некомплект сотрудников только возрастает. Какой-то социальной помощи или финансирования их зарплат, к сожалению нет. На фоне, скажем так, миллионных зарплат в министерстве юстиции, которые были опубликованы накануне, то это, вообще, выглядит очень цинично», — заявил эксперт.

Экс-глава пенитенциарной службы отмечает, что какие-то чрезвычайные события могут происходить в любой организации. Из них надо делать выводы.

«А в Одесском СИЗО, на протяжении последних полтора месяцев, погибло насильственно три заключенных. Там не было проведено ни нормальных проверок, не  были выяснены причины, почему так происходит, какие проблемы в организации надзора, охраны, оперативных работах, социальной работы, психологической помощи осужденным или работы психологической коррекции с ними», — заявил он.

Напомним, 17 августа в 5 корпусе одесского СИЗО обнаружили расчлененное тело младшего инспектора II категории отдела режима и охраны Алены Порошенко. Убийца изнасиловал и задушил женщину, после чего разрезал тело на куски и бросил их в мусорные баки.

Как писала Politeka, вскоре начальник СИЗО Вячеслав Коваль отстранен от должности на время проведения расследования фактов преступной халатности сотрудников изолятора.

Источник: InfoResist