Скандальные многомилионные надбавки сотрудников ведомства отграничили постановлением правительства

Правительство на заседании в среду приняло решение об ограничении вознаграждений, выплачиваемых государственным исполнителям Министерства юстиции. Максимальный размер подобных доплат установлен на уровне 200 прожиточных минимумов (308 тыс. грн).

Украинцы обозлились на миллионные зарплаты чиновников

По словам заместителя министра юстиции по вопросам евроинтеграции Сергея Петухова, в ходе реформы 9 месяцев назад Минюст ввел систему поощрения труда государственных исполнителей в виде получения процента от возвращенного государству долга.

«Но так произошло, что некоторые из исполнителей стали получать слишком высокие вознаграждения, и поэтому мы решили ограничить максимальную сумму, которую может получить в качестве вознаграждения государственный исполнитель», — заявил он.

Петухов предложил установить предельный размер такой премии за завершение одного производства на уровне 2% от возвращенного долга, если сумма не превышает 200 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (сейчас это 308 тыс грн).

Напомним, что активист «Движения Новых сил» Михаил Шнайдер опубликовал на странице в Facebook документ с зарплатной ведомостью сотрудников Министерства юстиции Украины. Шнайдер отметил, что в выписке указаны суммы зарплат и премий только за один месяц. Все чиновники зарабатывают не менее 1 млн гривен. У главных государственных исполнителей общая сумма достигает 4,5 млн гривен.

«Вот такие космические суммы получают клерки, приближенные к руководству Министерства, у меня просто нет слов! Просто еще раз убеждаюсь, что эта Власть обречена», — заявил Шнайдер.

Джерело: Politeka