Среди главных должников Украины — значительное место занимают банки, котрые ликвидируются

Больше всего из них должен многострадальный «Дельта банк». Сумма долга — более 2 млрд грн.

Известный олигарх задолжал Украине рекордную сумму

Банк принадлежал бизнесмену Николаю Лагуну. В марте 2015 года учреждение было признано неплатежеспособным и находится в стадии ликвидации. Основной долг сформировался за последний год и не касается предыдущего владельца.

Состоит долг преимущественно из обязательств по уплате НДС по операциям по продаже имущества. По своей сути НДС — это налог, который начисляется к цене товара или услуги с целью получения прибыли.

Однако, как пояснили в Фонде гарантирования вкладов, с начала процедуры ликвидации неплатежеспособного банка его деятельность не предусматривает получения прибыли. Мол, банки, которые находятся в процессе ликвидации, продают активы с целью удовлетворения требований кредиторов и не имеют цели заработать.

Долги таких банков «мертвые», эти суммы можно только списать. Начисляются долги через законодательную коллизию. В общем вывод неплатежеспособных банков с рынка привело к накоплению большого налогового долга в финансовом секторе.

Среди крупнейших должников — 15 таких учреждений. К примеру, трио крупнейших банковских должников в процедуре ликвидации — «Дельта банк», Пивденкомбанк (пятое место) и «Банк финансы и кредит» (седьмое место) — не вернули государству более 3,6 млрд грн.

Как сообщалось ранее, 1 июля 2017 налоговый долг бизнеса перед государством достиг 10% доходов госбюджета. В абсолютном значении, то речь идет о рекордных 77,4 млрд грн. Еще в январе 2014 году этот показатель составлял 9,5млрд грн.

Напомним, в то время как в мире нефтяные компании являются «золотыми бочками», «Укрнафта«, в которой государству принадлежит контрольный пакет акций, погрязла долгах. Компания ищет возможности для погашения налогового долга в объеме 12,8 млрд грн и готова для этого распродавать свое имущество.

По данным НАБУ, в ТОП-5 самых любимых коррупционных схем украинских чиновников сходит: закупка товара, работ или услуг по завышенным ценам; штучное ограничение конкуренции; продажа продукции госпредприятия по заниженным ценам компаниям-посредникам; подписание договоров с фиктивными компаниями; перечисление средств за фактически не поставленный товар.

По материалам «ЭП«.