Украина как страна должна отстаивать свои интересы, не беря при этом кредиты и транши МВФ

Такое мнение в интервью одному из украинских издания высказал директор аналитического центра «Украинский институт будущего» программы «Инфраструктура» Владимир Шульмейстер.

Какую дыру в госбюджете создали лопнувшие банки

«Беря кредиты, мы вешаем «ярмо» на шею наших детей. Если посмотреть на Украину как на экономику какой-то компании, и обратиться в обычный коммерческий банк, никакой кредит мы не получим, потому что нам нечем отдавать. После развала СССР мы «распиливали» страну по карманам, теперь идет «распил» кредитов», — говорит эксперт.

По его мнению, чтобы спасти экономику страны главное, что нужно – перестать воровать. «Это касается всей вертикали – и власти, и госкомпаний, и олигархов. Нужна жесткая рука, которая сделает так, чтобы люди боялись воровать. Так, если просто перестать расхищать одну госкомпанию, которая называется «Укрзализниця», по моим подсчетам, можно сэкономить около $2 млн и соответственно спокойно отказаться от 1,5 траншей МФВ», — приводит пример Шульмейстер.

Кроме того, он советует украинским фермерам ориентироваться на производство финального продукта, с максимальной добавленной стоимостью. Эксперт также поясняет, что ориентация Украины на производство и экспорт сырья связана, в том числе, и с железной дорогой, тарифы которой способствуют тому, чтобы страна имела сырьевую экономику. В качестве примера он привел логистику железной руды, которая стоит примерно в 2,5 раза дешевле, чем перевозка готовой продукции из стали.

«Государство должно создавать условия, оно должно заинтересовать потенциальных инвесторов. У нас 2,5 тыс. госкомпаний. Только на примере Министерства инфраструктуры скажу, что в 2015 году в их подчинении было около 250 госкомпаний, среди которых «Укрпочта», «Укрзализниця». В каждом из 13 портов есть своя госкомпания. От этого нужно уйти. Государство должно оставить себе одну функцию – регуляторную, создавать условия для бизнеса», — уверен Шульмейстер.

Также, по мнению топ-менеджера, Украине нужно использовать мощнейший ресурс – реку для грузоперевозок.

Напомним, на основании анализа результатов работы государственных предприятий за 2016 год в Минэкономразвития и торговли сделали неутешительный вывод — только пять государственных компаний являются прибыльными.

Источник: Пропозиція