Пресс-секретарь российского дипломатического представительства в Хартуме (Судан) Сергей Коняшин сообщил о причине смерти посла Миргаяса Ширинского

По его словам, дипломат скончался от сердечного приступа.

Африканская экспансия: умер очередной российский посол

«Миргаяс Миргаясович (Ширинский) был обнаружен с признаками острого сердечного приступа», — рассказал пресс-секретарь.

В правоохранительных органах суданской столицы отметили, что версия покушения не рассматривается.

«В шестом часу вечера Миргаяс Миргаясович был обнаружен сотрудниками посольства в своей резиденции с признаками острого сердечного приступа. Были незамедлительно вызваны врачи, но, к сожалению, спасти его не удалось», — сообщил представитель дипмиссии.

По словам Коняшкина, тело погибшего дипломата направлено в морг при академическом госпитале Хартума. Позже будет решаться вопрос о его отправке на родину.

«Сейчас в посольство поступают слова соболезнования от знавших его людей, представителей дипломатического корпуса в Хартуме. В настоящее время тело направлено в морг при академическом госпитале Хартума, где проводятся все необходимые процедуры. Как мы ожидаем, в течение ближайших дней будет решен вопрос об отправке тела на родину», — пояснил Коняшин.

Пресс-секретарь посольства России в Хартуме при этом добавил, что не может на данный момент сообщить точную причину смерти Ширинского, однако, по предварительным признакам, ей стал инсульт или инфаркт.

«Это предварительная информация. По внешним признакам это был инсульт или инфаркт», — подчеркнул Коняшин.

Добавим также, телеканал Al Arabiya со ссылкой на представителя полиции сообщает, что тело Ширинского обнаружили в бассейне, он скончался во время плавания.

Как сообщалось, посол РФ в Судане Миграяс Ширинский умер в своей резиденции в столице страны — Хартуме. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Судана. Вскоре внешнеполитическое ведомство России подтвердило эту информацию: «С прискорбием сообщаем, что 23 августа в Хартуме умер посол России в Судане Миргаяс Ширинский. Сразу же после получения информации от сотрудников российского посольства в Хартуме проинформируем об обстоятельствах смерти нашего коллеги».

Напомним, 19 декабря 2016 года в Турции на публичном мероприятии был застрелен посол РФ Андрей Карлов. Через неделю после этого в Казахстане нашли тело российского дипломата, сотрудника генконсульства Романа Скрыльникова.

9 января 2017 года мертвым в своем доме нашли посла в Греции – Андрея Маланина. Через несколько недель, 26 января в Индии умер посол России Александр Кадакин. А 22 февраля внезапно умер постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Источник: Politeka