По случаю Дня Независимости  украинцы, которые остались в аннексированном Крыму, записали трогательное видеопоздравление своим соотечественникам на материковой Украине

Жители аннексированных Севастополя, Симферополя, Бахчисарая, Феодосии собрались вместе, чтобы прочесть строки из стихотворения Василия Симоненко «Где сейчас вы, палачи моего народа?».

Кстати, локации, которые видно на видео, выбраны не случайно.

В ролике показаны Владимирский собор в Херсонесе, в котором недавно побывал российский президент Владимир Путин, Херсонесский маяк, вокруг которого расположена российская военная часть, памятник Тарасу Шевченко в Симферополе, возле которого периодически задерживают местных проукраинских активистов, здание парламента Крыма и управление полиции в Феодосии.

«Идея ролика – показать, что мы – украинцы, независимо от национальной, этнической, религиозной и другой принадлежности, независимо от того, находимся мы на материковой Украине или в Крыму – мы все остаемся гражданами Украины», – сказал один из соавторов видео Михаил Батрак.

Как писала Politeka,  соцсети пестрят поздравлениями с Днем Независимости Украины. Украинцев уже поздравили президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, министр обороны Степан Полторак и другие.

Напомним первым праздновать День Независимости начали жители Ужгорода. Утром в  6:00 они вместе с заслуженным академическим Закарпатским народным хором встретили восход солнца «Молитвой за Украину».

Источник: Politeka