Курган Саур-Могила является господствующей высотой в районе Снежного в Донецкой области, который имел важное стратегическое значения

Как говорится в сообщении волонтерской организации «Повернись живим», бои за курган велись в течение двух недель в 2014 году. Противник понес много потерь, пока выжал силы АТО. Однако после этого украински воины попали в эпицентр Иловайска.

«Наблюдатели, которые держали позиции на Саур Могиле, наводили украинскую артиллерию на войска, которые заходили со стороны РФ. Противник нес потери и, пытаясь «убрать» этот наблюдательный пункт, постоянно атаковал курган», — говорится в сообщении.

В определенные моменты по горе вели огонь артиллеристы с обеих сторон. Украинцы по склонам, чтобы не позволить врагу подойти близко, а боевики — по вершине.

«Но ни одна крепость не устоит, если отступит армия. Свежие силы войск РФ оттеснили ВСУ на запад, плотность и качество артиллерийской поддержки постепенно снизилась. 24 августа во День Независимости произошел последний штурм. Он был отражен, но смысла дальше держать высоту не было. И ночью последняя группа защитников Саур-Могилы отошла с кургана и вырвалась из окружения», — добавили волонтеры.

После этого защитники Украины, которые пытались спасти свои жизни, преодолев более 40 километров пешком, вышли на Многополье — под финал Иловайской баталии.

Отметим, с вершины кургана можно увидеть цементный завод в Амвросиевке, терриконы шахт в Снежном и Торезе. А в хорошую погоду — даже Азовское море, в 90 километрах южнее. В период Второй мировой войны за Саур-Могилу была серьезная баталия с тысячами убитых и раненых. В память о боях тех времен на кургане был создан мемориальный комплекс и установлен монумент высотой 36 метров.

Как писала Politeka, волонтеры сняли фильм об Иловайском котле, где погибли сотни украинских бойцов.

Источник: Politeka