Украинско-литовский проект «плана Маршалла» для Украины был представлен в европейских институтах и будет изучен Европейской комиссией, сообщил глава представительства Украины при ЕС Николай Точицкий

«Была презентация этого плана в европейских институциях и Европейская комиссия достаточно серьезно к этому отнеслась. Учитывая, что украинско-литовский план передан недавно, то Еврокомиссия изучит это предложение и посмотрит, каким образом они смогут в этом принять участие», — цитирует «Интерфакс» слова Точицкого.

Что в Украине пугает Путина больше западных санкций

Как утверждает чиновник, проект документа предусматривает выделение ежегодно пяти миллиардов евро на поддержку реформ в Украине. Эта сумма озвучивалась и раньше. Однако глава украинского представительства в ЕС не готов поручиться за эту сумму. «На что мы выйдем в конце концов, имею в виду ЕС, поскольку я тут могу говорить только за ЕС, каким образом Евросоюз примет участие — это подлежит еще изучению, но думаю за 1 — 1,5 месяца мы будем иметь видение», — отметил Точицкий.

Ранее президент Петр Порошенко рассказал о создании «плана Маршалла» для Украины. Президент считает это очередным проявлением «поддержки» со стороны Евросоюза. Он также добавил, что в будущем будут согласованы дальнейшие шаги реализации данного плана экономической поддержки Украины.

Как известно, «план Маршалла» — это программа экономической поддержки европейских стран после окончания Второй мировой войны. В осуществлении «плана» участвовали 17 европейских стран, среди которых были и страны «соцлагеря». Общая сумма средств, выделенная по этому плану, составила около 13 млдр долларов. Наибольшее количество средств пришлось на Англию, Францию и Италию.

Примечательно, что многие политики того времени неоднократно критиковали «план Маршалла» как проявление по отношению к ослабевшим из-за войны стран Европы экономической экспансии со стороны США. В частности, один из вице-президентов США Генри Уоллес назвал «план Маршалла» инструментом «холодной войны» против СССР.

Напомним, ранее стали известны предложения президента Франции Эммануэля Макрона, которые предусматривают комплекс мер по урегулированию на Донбассе.

А евродипломаты выразили сомнение по поводу реализации «плана Маршалла» для нашей страны.

Источник: «Интерфакс«