Кировоградский облсовет дал добро на спецразрешение пользования недрами Ликаревского месторождения титановых руд

Разрешение 22 августа получила компания ТOВ ПКФ «Велта», сообщает пресс-служба компании.

Этот «ресурсный актив» находится в 6 км от уже работающего Бирзуловского горно-обогатительного комплекса «Велты» (Новомиргородский район) и должен расширить мощности существующего.

«После аналогичного согласования Министерством экологии и природных ресурсов, компания должна получить непосредственно специальное разрешение на пользование недрами от Государственной службы геологии и недр. Этот документ станет основой для дальнейшего строительства горно-обогатительного комплекса на базе Ликаревского месторождения», — говорится в сообщении.

По словам гендиректора «Велты» Андрея Бродского, если ведомство и весь процесс будет продвигаться в рамках украинского законодательства, компания намерена уже в конце 2017 года начать строительство, а завершить его за 8 месяцев.

В результате Ликаревский ГОК обеспечит 400 рабочих мест в дополнение к 600 уже постоянно работающим на Бирзуловском ГОК.

«Замедление процесса возможно на этапе получения документов от Государственной службы геологии и недр. Об этом говорит трехмесячная задержка со спецразрешением на трех кировоградских урановых шахтах. Но компания уверена, что власти страны заинтересованы в открытии новых рабочих мест и привлечении иностранных инвестициях в развитие промышленного потенциала Украины», — добавили в компании.

Ранее «Велта» подписала меморандум, согласно которому американская компания CMC Cometals осуществит предфинансирование проекта по строительству ГОК. Капитальные инвестиции обсуждаются сторонами в рамках $30 млн.

Нoминaльнaя мощность Ликаревского ГОК планируется нa уровне 120 тыc. тoнн ильменит в год.

Напомним, в мае народный депутат Дмитрий Тымчук рассказал, как Фирташ эксплуатирует оккупированный Россией Крым. По его словам, крупнейший производитель диоксида титана на территории Восточной Европы «Титан», который входит в Group DF Фирташа, выкачивает грунтовые воды полуострова.

Источник: Politeka