Президент Молдавии Игорь Додон назвал инициативу молдавского правительства по выводу российских сил из Приднестровья «очередным антироссийским демаршем»

Об это он сказал в интервью российским журналистам.

Молдавские проблемы Кремля: Рогозин до Кишенева не долетел, но поскандалить успел

Додон подчеркнул, что предложение обсудить в ООН вывод российских сил «останется только на уровне деклараций».

«Правительство Молдавии уже дало задний ход, признав ошибку, что нельзя трогать миротворческую операцию на Днестре, и скорректировало свою декларацию. Это показывает непрофессионализм молдавских чиновников», — заявил Додон.

Он подчеркнул, что вывод российских войск не соответствует интересами Молдавии и не поддерживается большинством молдавского народа.

Как сообщалось, правительство Молдавии ранее выступило с инициативой о выводе российских войск из Приднестровья. До этого, в июле декларацию о необходимости ухода российских солдат из региона принял парламент страны, значительная часть которого сформирована депутатами оппозиционных по отношению к президенту партий.

В свою очередь Россия отвергла предложение Молдовы обсудить вывод российских войск из Приднестровья на сессии Генассамблеи ООН в сентябре.

Ранее правительство Молдовы объявило российского вице-премьера Дмитрия Рогозина персоной нон грата.

А политический эксперт Юрий Райхель заявил, что по мере того, как стало очевидным вмешательство России в политическую ситуацию в Молдове и откровенное подзуживание президента Додона, правительство и парламент решили дать соответствующий ответ

Источник: «РИА Новости»