Беспилотные транспортные средства нарушили правила дорожного движения и фактическим провалил проект с внедрением их на улицы города

Речь идет о Таллине, где впервые зафиксирован случай, когда беспилотные автобусы нарушили правила дорожного движения.

В частности, один из беспилотников недавно проигнорировал красный сигнал светофора и поехал дальше по маршруту. Другой автобус не пропустил авто полицейских, которое ехало с включенными проблесковыми маячками.

Представители мэрии Таллинна признали, что проект с внедрением беспилотных автобусов на улицы города пока далек от совершенства. Автопилот пока не может реагировать на транспортные средства специальных служб и иногда не выполняет правила дорожного движения.

Для этого на борту каждого автобуса все время пребывает водитель-оператор. Он может взять управление транспортным средством на себя в случае нештатной ситуации.

Маршрут беспилотных автобусов запустили в Таллинне в рамках эксперимента. С августа они бесплатно возят пассажиров Котлом культуры и бульваром Мэри. Салон вмещает восемь пассажиров. Максимальная скорость автобуса составляет до 20 км/ч.

Ранее были названы самые безопасные города для велосипедистов. В этот список вошли такие города как Копенгаген, Барселона, Амстердам, Мальме и др города.

А в начале августа СМИ рассказали о том, что  уже в конце 2018 года первый в мире беспилотный корабль  отправится в плавание.

Источник: Politeka