В Киеве возле метро «Политехнический институт» уже около недели лежат завалы из разрушенных в результате ночного сноса МАФов, которые никто не убирает

Возле выхода из метро торговцы установили символический крест и небольшую палатку, где собирают подписи в свою поддержку. Вокруг видны плакаты «Майдан на КПИ», «Бессрочная акция против беспредела власти» и «Сделай селфи и отправь власти».

Киевляне и подчиненные Кличко рассказали противоположную правду о погроме

«Мы уже собрали более четырех тысяч подписей киевлян в свою поддержку. Убирать разрушенные киоски мы не собираемся и коммунальщикам сделать тоже этого не позволим, пока не решится наш вопрос. На этом месте работаем 20 лет, и у нас есть все разрешительные документы. Хотим остаться работать именно здесь, готовы даже поделится площадями», — рассказал предприниматель Николай.

Владельцы разгромленных киосков с продуктами и одеждой подсчитали убытки.

«Ущерб после ночного демонтажа составил около $370 тыс. Но хуже всего, что без работы осталось около 80 человек, которые кормили свои семьи», — говорят торговцы.

Вместе с тем они признают, что земля находилась не в их аренде и они не платят паевое участие. Якобы подавали необходимые документы, но чиновники их не приняли.

В свою очередь власти столицы заявляют, что снесенные МАФы на КПИ были незаконными, и решительно настроены расчистить территорию, чтобы обустроить на этом месте сквер и открыть проход к зданию колледжа, который многие годы закрыт.

«Половину мусора горслужбы вывезли, вторую половину уберут, как только полиция обеспечит безопасность для рабочих. Это может занять месяц. Торговцы не подавали документы на паевое участие, кроме одного человека — владельца киоска площадью 30 кв.м. За три года они не доплатили в горбюджет 2,5 млн грн! В то время как киоскеры из торговых точек через дорогу исправно платят», — заявил советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

Сейчас власти готовы предоставить торговцам на льготных условиях места на других рынках города.

Киоски на этом месте уже сносили в декабре прошлого года, но киоскеры сумели возродиться и даже расшириться. А незаконная торговля, в том числе прямо с земли, процветает на КПИ вплоть до ул. Борщаговской и остановки скоростного трамвая.

Напомним, в ночь на 22 августа возле станции метро «Политехнический институт» в Киеве снесли МАФы.

Позже владельцы МАФов у столичной станции метро КПИ рассказали, как по их словам происходил демонтаж торговых ларьков.

По материалам «Сегодня».