Врачи зафиксировали в столице Украины вспышку страшной болезни, однако рассказали как ее избежать

В частности речь идет о вспышке  лептоспироза, от которого уже умер один человек.

Медики рассказали, как избежать заражения и на что следует обратить внимание при плохом самочувствии, чтобы вовремя выявить у себя заболевание.

Лептоспироз — острое инфекционное заболевание. Чаще всего заразиться им можно во время купания в водоемах, которые в свою очередь заразили грызуны. Именно с мочой этих животных больше всего распространяется инфекция, реже заражение происходит при употреблении загрязненных продуктов.

Лептоспироз или как его еще называют крысиную лихорадку трудно обнаружить сразу, поскольку его первые симптомы напоминают грипп. У человека поднимается температура, ощущается ломота в теле, больше всего беспокоит боль в ногах, часто люди даже могут вообще ходить.

После заражения «крысиной лихорадкой» может возникнуть боль в горле, эта инфекция поражает также почки и печень.



Как проходит заражение

Если в воде есть лептоспироз, заразиться можно, просто искупавшись в ней. Лептоспиры попадают в организм через любые раны или трещины на коже, а также через слизистые. Если вода попадет в рот или нос, этого достаточно, чтобы инфекция попала в организм и дальше начала совершать свои плохие дела.



По словам врачей, жаркая летняя погода и недостаточное течение в водоемах создают оптимальные условия для развития смертоносной инфекции. Чтобы предупредить массовое заражение, специализированные службы должны проводить анализ воды и предупреждать население о возможной опасности.



Болезнь от человека к человеку не передается. Подхватить лептоспироз можно и при употреблении домашних продуктов, которые могут быть заражены выделениями животных, например яйца, молоко, мясо.

А вот рыба, которая водится в зараженном водоеме, не является носителем инфекции. Употреблять такую ​​рыбу можно. Однако угрозу представляет прежде всего для рыбаков чешуя рыбы, на которой могут быть лептоспиры.

Лечение

Вакцинации от лептоспироза не существует. Терапия направлена ​​на поддержание функций печени и почек. Лечат лептоспироз симптоматично с помощью антибиотиков.



Как ранее писала Politeka, в Сумах 5-летняя девочка умерла, поранившись на детской площадке. Медики не смогли спасти ребенка, потому что родители не сделали вовремя важное прививки.

Напомним Врачи Великобритании и США заявили, что употребление воды из-под крана связано с повышенным риском развития желудочно-кишечных инфекций.

Источник: Знай.ua