Накануне Дня независимости Украины российские спецслужбы поручили администраторам антиукраинских групп в социальных сетях активизировать пропаганду

Об этом сообщает пресс-центр службы безопасности Украины.

В течение августа правоохранители задержали несколько подозреваемых в администрировании антиукраинских сообществ в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники» в Киевской, Львовской, Черкасской, Хмельницкой, Харьковской, Черниговской, Ивано-Франковской, Днепропетровской и Сумской областях.

Похищение сына украинского офицера: в посольстве «переполох»

Согласно информации СБУ, задержанные по указанию российских спецслужб публиковали призывы к свержению конституционного строя, государственной власти и нарушению территориальной целостности в стране.

«Оперативники СБ Украины задокументировали, что агитаторы, которых финансировали кураторы из российских спецслужб, получили задание активизировать антиукраинскую пропаганду как раз накануне Дня независимости», – сказано в сообщении.

Во время обысков по месту жительства фигурантов дел правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами получения соответствующих заданий и размещения антиукраинских материалов.

Открыт ряд уголовных производств по статьям за действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя или захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создание террористической группы, изготовление и распространение коммунистической, нацистской символики.

В течение 2014-2017 годов СБУ зарегистрировала 72 уголовных производства по фактам антиукраинской пропаганды в соцсетях, по материалам расследований вынесено более 60 приговоров.

Кроме того, правоохранители пресекли деятельность 17 интернет-сообществ так называемых «народных республик» в различных регионах Украины.

Напомним, бывший украинский пограничник сообщил о похищении своего сына сотрудниками ФСБ.

Служба безопасности Украины имеет оперативную информацию об усилении разведывательно-диверсионной деятельности российских спецслужб на территории Украины.

Источник: Politeka