Известная российская спортсменка завершила свою звездную карьеру в 19 лет

Об уходе заявила фигуристка Юлия Липницкая.

Накануне самая молодая олимпийская чемпионка в истории женского одиночного фигурного катания вернулась из Европы, где проходила трехмесячный курс лечения от анорексии. Ранее российские СМИ сообщали, что у Липницкой огромные проблемы с весом. Ее тренер заявлял, что для поддержания нужного для фигурного катания веса, девушка питалась одним порошком с клетчаткой.

После звездного 2014 года в Сочи, где в 15-летнем возрасте она заняла первое место на Олимпийских играх, спортсменка была вынуждена пропустить декабрьский чемпионат России-2016. После одной из тренировок она падает на скользком асфальте и травмирует тазобедренный сустав.

Отметим, Липницкая является самой юной олимпийской чемпионкой зимних Олимпийских игр за всю историю России и СССР, а также самой юной чемпионкой Чемпионта Европы за всю историю фигурного катания. Российская фигуристка — Олимпийская чемпионка 2014 года в командных соревнованиях, чемпионка Европы 2014 года, вице-чемпионка чемпионата мира-2014, чемпионка мира среди юниоров- 2012 года и вице-чемпионка-2013 года.

Напомним, украинская женская эстафетная команда выиграла чемпионат Европы U20 по легкой атлетике. Команда в составе Иванны Аврамчук, Джойс Кобы, Ирины Марчак и Анастасии Брызгиной установила юниорский рекорд Украины и показала лучший результат мирового топ-листа сезона среди украинок.

Источник: Сноб