Внефракционный нардеп и бизнесмен Константин Жеваго в электронных декларациях за 2015 и 2016 годы скрыл свой бизнес в Британии

Об этом сообщает пресс-служба Центра противодействия коррупции.

Нардеп «забыл» внести в декларации информацию, что является конечным бенефициарным владельцем компании Ferrexpo PLC, зарегистрированной в Великобритании.

Топ-чиновник Нацполиции скрыл «друга» в 100 прожиточных минимумов

В электронных декларациях парламентария за 2015 и 2016 годы указано, что он лишь»опосредованно» владеет акциями Ferrexpo PLC — через сингапурский трастовый фонд Minco Trust.

Тем не менее, согласно отчету британской компании,  Жеваго занимает должность исполнительного директора Ferrexpo PLC, где за 2015 год получил общий доход в размере $244 тыс., из которых заработная плата — $ 240 тыс., пенсия — 3,8 тыс. швейцарских франков. По итогам 2016-го нардеп получил от Ferrexpo PLC $243,2 тыс, из которых $240 тыс. — зарплата, 3,1 тыс. швейцарских франков пенсии.

При этом информацию о совместительстве народного депутата можно найти и на официальном сайте компании Ferrexpo PLC, но в электронной декларации такие сведения отсутствуют.

По мнению юриста ЦПК Татьяны Шевчук, Жеваго избегает любых упоминаний о собственной британской фирме и должности, которую совмещает с депутатством.

«Это — представление заведомо недостоверных сведений в декларации. По Уголовным Кодексом, ответственность за» ложь «в декларации — до двух лет лишения свободы. В данном конкретном случае Жеваго грозит и уголовная, и административная ответственность, ведь доход, о котором он «забыл» упомянуть в декларации, в разы превышает порог, определенный законодательством», — констатирует Шевчук.

Кроме того, по словам юриста, сам факт совместительства грозит нардепу конфискацией всех этих доходов, поэтому он и не стал вносить эти сведения в декларацию.

Следует отметить, что Ferrexpo — железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ, чьи акции торгуются на Лондонской фондовой бирже. Крупнейшим акционером Ferrexpo является Константин Жеваго, через Fevamotinico S.a.r.l. он обладает 50,3% акций компании.

Напомни, как ранее писала Politeka, Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) провело полную проверку деклараций восьми министров.

Источник: Politeka