Наблюдатели ОБСЕ не могут выполнять свою работу вдоль всей линии разграничения

Об этом заявил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

По его словам, не только сепаратисты, но и украинская сторона не хотят «позволить осуществлять» наблюдателям мониторинг вдоль всей линии соприкосновения.

«Поэтому нам, вероятно, видна лишь «верхушка айсберга» конфликта. И даже, если мы рассчитаем количество нарушений режима прекращения огня в подконтрольных украинскому правительству районах и неподконтрольных, это не будет полной информацией, поскольку не дает полной картины ситуации. …стороны препятствуют тому, чтобы мы видели всю правду. Эта правда некомфортна сторонам, поэтому они не хотят, чтобы мы о ней сообщали», — заявил Хуг.

Он также пояснил, что вызывает эскалацию на Донбассе. Одной из причин замглавы СММ видит, к примеру, слишком близкое расположение украинских защитников и террористов.

«Ведь, если расстояние между позициями всего около 100 м (как в Песках, Авдеевке, Ясиноватой или Широкино), то уровень напряженности будет высок», — добавил Хуг.

Напомним, Хуг также подчеркнул, что в случае, если стреляют обе стороны противостояния, сложно определить, «кто начал стрельбу, а кто ответил». И, по его словам, режим тишины нарушают обе стороны.

По материалам «Деловая столица»