За время войны на Донбассе, волонтеры, в отличие от «Укроборонпрома», сумели наладить систематическое производство систем связи, бронежилетов, беспилотников

Об этом заявил основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута.

«Заводы, которые сегодня находятся в «Укроборонпроме», работают гораздо хуже, нежели частные или волонтерские компании. И это притом, что это 130 государственных предприятий. Они за три года ничего не сделали. А в это время волонтеры наладили систематическое производство: системы связи, бронежилеты, беспилотники и т.д.», — отметил парламентарий.

Помимо этого политик рассказал о причинах приватизации украинского оборонного концерна.

«Нужно приватизировать «Укроборонпром». Его задача – обеспечение. И на это выделяются деньги. Но мы сейчас говорим о потенциале. Тот же харьковский танковый завод, потенциал которого чрезвычайно высок, сегодня практически «мертвое» предприятие. Оно не способно эффективно работать. Туда необходима «новая кровь»: инвестиции, стратегия, люди. Государство этого сделать не в состоянии», — подчеркнул Тарута.

Тарута уверен, что при развитии оборонного комплекса, Украине необходимо ориентироваться на опыт Израиля.

«Я уже много раз говорил, что нам нужно брать пример с Израиля. Маленькое государство, которое за короткий промежуток времени, с помощью тех же украинских ученых, предпринимателей и IT-шников, сделало один из самых современных оборонных комплексов», — сказал парламентарий.

Напомним, ранее Тарута заявил, что государственный оборонный концерн «Укроборонпром» сегодня является одним из самых закрытых предприятий, на которое не может повлиять общество.

Источник: Politeka

Видео: 112 Украина