Власти Китая заявили о масштабном эко-проекте, в рамках массового озеленения страны

Пекин, который заявил о намерении стать новой эко-цивилизацией и пообещал застроить четверть площади государства лесами уже к 2020 году, удивил новым проектом.

В частности китайцы начали строительство экологического города в провинции Гуанси на юге страны. Спроектировал этот город-лес знаменитый архитектор Стефано Боэри

По задумке властей, жизнь местного населения с появлением «зеленых» домов значительно улучшится – ведь деревья гарантировано подарят перманентную циркуляцию чистого воздуха внутри жилища. А учитывая то, что это не просто деревья в доме и округе – китайцы запланировали «аферу» посерьезнее – изменения будут кардинальные.

Предположительно, город-оазис будет готов принять 30 000 жителей. В остальном все планируется по классической схеме: будут и жилые дома, и офисные здания, школы, больницы, гостиницы. Но все эти здания будут использовать геотермальную энергию, а на крышах домов будут установлены солнечные панели и много деревьев.

По предварительным расчетам, в лесной городок будут насаждать 40 000 деревьев и около 1 млн других растений. В год такое количество растительности способно поглотить до 10 000 тонн углекислого газа и 57 тонн загрязняющих веществ, а произвести – 900 тонн кислорода.

Все это в будет происходить на территории 175 гектаров. Еще одно из благоприятных последствий – температура воздуха должна снизиться, его качество – повыситься, а животные и вовсе будут счастливы – у них появится комфортная среда обитания, поддерживающая биоразнообразие.

Как писала Politeka на северо-западе Китая благополучно проросли семена 5000-летнего кипариса, которое побывало в космосе

Китайские космонавты взяли их с собой и вернули на Землю в 2016 году, после чего их посадили в провинции Шэньси.

Напомним, сам пилотный проект по выращиванию «космических» семян был запущен 15 мая 2017. И его участники непрерывно фиксируют рост растений.

Источник: Clutch