Реформы образования и здравоохранения не отвечают сегодняшним вызовам

Об этом заявил основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута.

«Я очень уважаю министра Лилию Гриневич, но я не могу согласиться с тем, что в школе будет уменьшено количество предметов. Объединять химию, математику и физику не нужно. Эта реформа не соответствует вызовам. Она «добьет» украинское образование. Также как и медицинская. Будет больше умирающих людей из-за несвоевременной первой медпомощи», — заявил парламентарий.

Тарута уверен, что для успешного развития Украины необходима фундаментальная роль сразу нескольких «капиталов».

«Если мы хотим сделать высокоразвитую страну, чтобы она входила в 30-ку сильных стран, то роль науки, образования, культуры должна стать фундаментальной. Без человеческого и социального капитала мы никогда не построим успешную страну», — подчеркнул политик.

По его словам, даже аграрный бизнес в мире сегодня делается на инновационной основе.

«Мы достигали успехов, когда у нас были сильные математики и специалисты по кибернетике. Аграрной сверхдержавы не бывает. На сегодняшний день тот же аграрный бизнес делается на инновационной основе. Опыт Израиля это подтверждает», — отметил нардеп.

Одной из успешных стран Тарута считает Южную Корею.

«Южная Корея состоялась благодаря сильной экономике и науке. Я был в их научных центрах, и снимаю перед ними шляпу. Более того – там много украинских профессоров, которые им преподавали ту же математику, физику, кибернетику и биологию. Сегодня у них есть биологические центры, в которых украинские девушки покупают косметику, ведь она считается одной из самых лучших. А причиной этого является наука», — сказал парламентарий.

Напомним, украинских школьников и учителей в этом году ждет целый ряд изменений, среди которых отмена оценок в начальных классах, запрет на пользование красных чернил и новая система «ухода» на каникулы.

Источник: Politeka

Видео: 112 Украина