Стало известно, какой фильм будет бороться от Украины за статуэтку «Оскар»

Сегодня на заседании украинский оскаровский комитет выбрал номинанта от Украины — игровой фильм Валентина Васяновича «Уровень черного».

В сети появился трейлер фильма о легендарных “киборгах” (видео)

Теперь Американская киноакадемия должна включить фильм в длинный список национальных номинантов. По результатам работы жюри из длинного списка сформируют короткий, куда войдут лишь девять фильмов. Затем будет сформирована окончательная пятерка номинантов, из которых будут выбирать победителя в категории «Лучший иностранный фильм».

Премьера «Уровня черного» состоялась на Одесском кинофестивале, где фильм получил диплом жюри ФИПРЕССИ, как лучшая картина национального полнометражного конкурса.

«50-ти летний юбилей становится началом сложного этапа в жизни свадебного фотографа Кости. Все, что он любил или к чему был привязан, безвозвратно уходит. Хотя таких вещей в его жизни немного. Парализованный в результате инсульта отец, Подруга – стилист свадебного журнала. Старый кот. Слайды, на которых он молод и счастлив. Костя всю жизнь фотографирует чужое счастье. Для него это обыденная рутина», — так описывался фильм в пресс-релизе ОМКФ.

Добавим, украинский оскаровский комитет выбирал из 8 претендентов: «Война химер» Марии и Анастасии Старожицких; «DzidzioКонтрабас» Олега Борщевского; «Живая» Тараса Химича; анимационный «Никита Кожумяка» Манука Депояна; «Стремглав» Марины Степанской; «Червоный» Зазы Буадзе; «Чужая молитва» Ахтема Сейтаблаева.

Напомним, один из главных фестивалей страны сменил даты проведения. Отныне Киевский международный кинофестиваль «Молодость» будет проходить не в октябре, а в последнюю неделю мая.

Источник: Politeka