Противник продолжает нарушать условия минских договоренностей

За прошедшие сутки, 18 июля ситуация на востоке Украины оставалась стабильно неспокойной. Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО.

Боевики с 20:45 субботы, 18 июля, полтора часа вели прицельный обстрел населенного пункта Водяное из 152-мм и 122-мм артиллерии и танка. По предварительным данным, есть погибший и раненые мирные местные жители. В 21:30 начался обстрел из 152-мм артиллерии  Авдеевки и местного коксохимического.

Всего с 18:00 до 24:00 бандформирования более 50 раз совершили обстрелы позиций украинских военных и мирных населенных пунктов. Из них – свыше 30 раз из запрещенного минскими договоренностями оружия: 152-мм и 122-мм гаубиц, 120-мм минометов. Под обстрел из этих вооружений неоднократно попадали  Авдеевка, Опытное, Пески, Первомайское, Водяное, Красногоровка, Тоненькое, Химик, Старогнатовка, Верхнеторецкое, Новоселовка. Из стрелкового оружия бандиты вели беспокоящий огонь возле Широкино, Станицы Луганской, Чермалыка, Счастья.

В течение 18 июля зафиксированы пролеты 11  беспилотников противника.

Сегодня, 19 июля, по состоянию на 6:00 боевики продолжают обстрелы позиций сил АТО. В нарушение договоренности о прекращении огня, они вели огонь из гаубиц и минометов вблизи Опытного, Авдеевки, Березового, Яснобродовки, Первомайского.