Специалисты выясняют причины срабатывания автоматики

В 17:36 субботы, 18 июля, на энергоблоке №1 Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) произошло автоматическое отключение главного циркуляционного насоса. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«18 июля 2015 года в 17 часов 36 минут на энергоблоке № 1 произошло автоматическое отключение ГЦН № 2 (главный циркуляционный насос). Причины срабатывания автоматики выясняются», — сказано в сообщении.

Энергоблок разгружен в соответствии с технологическим регламентом до 67% тепловой мощности или 550 МВт электрической.

Таким образом, сейчас на Запорожской АЭС в работе находятся 5 энергоблоков. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет. Суммарная мощность генераторов составляет 4 450 МВт.

Кроме того, по графику выполняется средний ремонт энергоблока № 4.

Радиационный фон в районе расположения атомной электростанции соответствует естественным природным значениям и на 18 июля 2015 г. составляет 8-12 мкР/час. Поступление радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений.

«Запорожская атомная электростанция работала и работает стабильно и безопасно, выполняя все производственные показатели по выработке электроэнергии», — говорится в пресс-службе компании.