Боевики в зоне АТО обстреливают украинские позиции, несмотря на принятое в Минске «школьное перемирие» 

 Так, на линии огня, при постоянных обстрелах дети-школьники готовятся к 1 сентября — празднику знаний. Собрать школьные принадлежности помогают волонтеры. Затем самое необходимое передают офицеры Вооруженных сил, а они уже — гуманитаному конвою.

«Только что один набор мы передали в поселок Южное, так называемые «Чагари» – серую зону. Здесь дети ходят не в украинскую школу, а в оккупированную Горловку. Но мы просто должны заботиться о детях, живущих на линии фронта», – рассказывает офицер гражданско-военного сотрудничеству ВСУ Наталья Мещерякова.

 

В прифронтовом поселке Железный 20 детей идут в первый класс. От поселка до фронта несколько километров. Во время активных боевых действий прилетают арт-снаряды. Сейчас действует «Школьное перемирие». Для будущих школьников офицеры привезли рюкзаки с полным комплектом первоклассника.

«Такой портфель на рынке стоит 500-600 гривен. У меня трое детей, поэтому трудно каждому купить. А в этом рюкзаке есть вся канцелярия», – рассказала мать будущего первоклассника Екатерина.

В этом году в Железном дети переходят на обучение на украинском языке, а учебников до сих пор нет. Но в местной школе заверяют, что до 31 августа успеют завезти.

Напомним, как ранее писала Politeka, Минские соглашения не позволяют ведение огня в ответ. Заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг отметил, что в новостях неоднократно появляются заявления сторон, которые воюют на Донбассе, что они ведут огонь в ответ. Он подчеркнул, что в Минских соглашениях «нет ни одного положения, которое бы позволяло вести огонь в ответ». Соответственно, это также является нарушением режима прекращения огня.

По материалам 24tv.ua