По этому факту продолжается досудебное расследование

Сотрудники «Черноморнефтегаза» при проведении закупки буксиров присвоили государственные средства, завысив реальную стоимость судов. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Facebook.

«Главным следственным управлением МВД 15 июля на основании обращения народного депутата Татьяны Черновол и собранных материалов возбуждено уголовное дело по хищению денежных средств в сумме около 60 млн долл. — при закупке в марте 2011 года ДАТ «Черноморнефтегаз» буксиров для транспортировки буровых вышек для добычи нефти и газа на шельфе Черного моря», — сказано в сообщении.

На основе тендерной документации «Черноморнефтегаза» и анализа рыночных цен следствию удалось установить, что стоимость буксиров, подобных Petra Admiral и Petra Majestic производства одного и того же малайзийского завода, не должна превышать 35 млн долл. США за единицу. Тогда как «Черноморнефтегаз» потратил около 60 млн долл. США.

«Также установлено, что служебные лица «Черноморнефтегаза» при проведении закупки этих буксиров завладели государственными средствами, завысив реальную стоимость судов путем привлечения к закупке посредников – украинского предприятия Sea dynasty ltd и британской компании Very lux Company LLP, на счета которых были перечислены государственные средства «Черноморнефтегаза» в сумме 121 млн долл.», — сообщил Аваков.

По этому факту продолжается досудебное расследование.

«Рассчитываем, что дело у нас не заберут и МВД сможет эффективно и быстро его расследовать», — подытожил Аваков.