Не менее трех десятков человек погибли в результате урагана «Харви» и вызванного им наводнения в американском штате Техасе

Американские СМИ, ссылаясь на чиновников, отмечают, что число жертв может возрасти по мере того, как будет возможно обследовать все районы, пострадавшие от стихийного бедствия. Кроме того, тысячи людей покинули свои дома.

Новая жертва «Харви»: стало известно, куда направляется ураган

Губернатор Техаса Грег Эббот отметил, что власть не прекращает поиски пострадавших и эвакуации людей.

Свои дома были вынуждены покинуть более 30 000 человек. Сумма убытков может достичь 30 млрд долларов.

Количество пострадавших в результате тропического шторма «Харви» достигла почти 7 млн ​​человек
жизни почти полностью парализовано. Не работают государственные учреждения, ни предприятия. На неделю прекратить работу может и один из крупнейших заводов переработки нефти.

Отметим, власти американского города Хьюстон ввела на территории населенного пункта комендантский час, причиной этого решения стали участившиеся случаи мародерства на фоне наводнений, вызванных ураганом Харви «, обрушившегося на штат Техас.

Напомним, ураган «Харви» обрушился на побережье США в ночь на субботу. Максимальная скорость ветра достигала 215 км/ч, урагану сначала присвоили четвертую категорию по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, затем он ослаб до первой категории.

Также «Харви» признан наиболее мощным ураганом в США за последнее десятилетие.

Отметим, министр энергетики США Рик Перри отменил визит в Украину из-за сильнейшего за последние 12 лет урагана «Харви».

По материалам ReutersThe New York Times