29 августа на авиабазу НАТО в литовском городе Шяуляй прибыли семь американских истребителей F-15C Eagle, которые будут участвовать в воздушной полицейской миссии Альянса в странах Балтии

Об этом сообщает министерство национальной обороны Литвы.

Отмечается, что 30 августа пройдет официальная церемония замены польских ВВС американскими. Самолеты из Польши контролировали воздушное пространство стран НАТО в течение последних четырех месяцев.

Миссия НАТО в странах Балтии укрепляется в преддверии намеченных на 14-20 сентября в Беларуси военных учений «Запад-2017», в которых примет участие Россия. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свою обеспокоенность по поводу проведения учений уже выразили страны Европейского союза и НАТО.

Как сообщалось, по сценарию военных учений «Запад-2017», Союзное государство России и Беларуси атакуют «Вейшнория», «Весбария» и «Лубен». Согласно замыслу учений, отношения между соседними странами ухудшились на почве межнациональных, этнических и религиозных противоречий, а также территориальных претензий.

Напомним, жители Беларуси в социальных сетях сообщают о присутствии и передвижении российских военных.

А министр обороны Украины Степан Полторак заявляет, что Украина готова к любому развитию событий в связи с российскими учениями «Запад-2017» в Беларуси.

Источник: Politeka