Стало известно о новых прогнозах экспертов касательно курса доллара в Украине на ближайшие месяцы

Традиционно, курс доллара в Украине с наступлением осени растет. Этим летом доллар торговался в среднем по 25,5-26 гривен, а уже осенью может перешагнуть отметку в 27 гривен.

Как США повлияют на курс доллара осенью (видео)

Эксперты считают, что этой осенью время курс евро и доллара будет зависеть от соотношения европейской валюты к американской. Чем слабее американская валюта по отношению к европейской, тем дороже приходится покупать евровалюту в Украине.

Этим летом евро прибавлял в цене активнее доллара, который преимущественно дешевел. Однако уже с наступлением осени, пара доллар/евро поменяются своими местами. Евро в Украине будет дешеветь, а доллар – дорожать.

Аналитики «считают, что укрепление гривни по отношению к евро до 28,5-29 гривен реально.

«Дальнейшее поведение курса евро в Украине будет и впредь полностью зависеть от колебаний европейской валюты к доллару. Весьма вероятна коррекция евро после столь длительного роста, и это означает, что евро может подешеветь осенью до 28,5-29 гривен», – утверждают они.

В то же время, чтобы украинская власть смогла выполнить прописанные в бюджете показатели, доллар должен уже с сентября плавно вырасти в цене до 28,5 гривен к концу года.

Однако по-настоящему сложные для украинской валюты времена наступят в 2018 году. В следущие два года Украине необходимо выплатить кредитов на сумму болеедесяти миллиардов, для чего придется основательно пополнить золото-валютные резервы страны.

Как сообщалось, согласно базовому сценарию первой в Украине трехлетней Бюджетной резолюции, в 2017 году среднегодовой курс гривнипрогнозируется на уровне 27,8 грн/долл., в 2018 году – на уровне 29,3 грн/долл., в 2019 – 30,5 грн/долл., а в 2020 – 31 грн/долл.

В свою очередь эксперты дают другие прогнозы: так, в Центре Разумкова обещают курс в районе 27 гривен во втором полугодии, а в Concorde Capital предполагают, что в конце этого года доллар будет стоить 28,5 гривни.

Источник: Segodnya