В преддверии 1 сентября журналисты показали, в какой форме дети из разных стран мира идут на занятия в школу

Даже в пределах одного государства форма одежды в школах может быть абсолютно разной. Это зависит от того, какие правила касательно внешнего вида учеников ввела администрация учебного заведения. Например, в Украине парадной школьной формой считается вышитая рубашка и темные брюки, а в обычные дни дети носят костюм бордового цвета.

Великобритания

В современной Англии в каждой школе своя форма, кроме того, среди учебных заведений широко используется школьная символика в виде гербов и значков.

Ямайка

Школьная форма на Ямайке для мальчиков чаще всего шьется цвета хаки и состоит из рубашки с коротким рукавом и брюк. Школьная форма для девочек существенно различается в разных школах.

Распространен вариант, когда школьница одета в светлую рубашку с короткими рукавами и юбку или сарафан ниже колен. Форма часто дополняется нашивками, эмблемами, погонами с целью отличия между школами.

Малайзия 

Малайские девочки в начальных классах носят белую блузку и темно-синий передник или белую длинную тунику, спадающую по длинной синей юбке. Мальчики — белую рубашку и темно-синие шорты или брюки.

В средней школе мальчики носят белую рубашку и оливково-зеленые шорты или брюки. Девочки с первого по пятый класс носят бирюзовый передник и белую блузку. С вышеупомянутой формой школьники обязаны носить белые носки и белую обувь.

Индия

Школьная форма для мальчиков состоит из светлой рубашки и темных или синих брюк. Девочки в индийской школе носят рубашку и юбку. В ряде школ обязателен галстук.

Новая Зеландия 

В школах Новой Зеландии школьная форма для девочек состоит из клетчатого сарафана или удлиненных шорт, которое носятся с голубым поло. Мальчики носят брюки с голубым поло.

Индонезия

Младшие школьники обычно носят белые рубашки и бордовые шорты (для мальчиков) или юбочки (для девочек). В средней школе цвет шорт и юбок заменяется на синий. Школьная форма старшеклассников в Индонезии состоит из белой рубашки и голубого или серого низа.

Колумбия 

Отличительной особенностью школьной формы колумбийский детей является клетчатая расцветка. Девочки здесь носят сарафаны или юбки в клетку, а мальчики — клетчатые брюки или шорты.

Китай 

Китайская школьная форма нередко походит на спортивный костюм. Она состоит из двух наборов: летнего и зимнего. Зимний комплект для мальчиков включает свитер (или ветровку на молнии) и брюки. Комплект для лета состоит из, как правило, белой рубашки с воротником и шорт или брюк. Зимняя форма для девочек идентична форме для мальчиков. А вот летние варианты позволяют носить не только брюки, но и юбки.

Ранее Politeka писала как понять, унижают ли ребенка в школе его сверстники, и как с этим бороться.
Между тем мы уже рассказывали, как в зоне АТО школьники готовятся к 1 сентября. В частности собрать школьные принадлежности помогают волонтеры. Затем самое необходимое передают офицеры Вооруженных сил

Источник:  Clutch