На самом деле и пенсионную, и медицинскую реформы нужно было проводить в конце девяностых — в начале двухтысячных годов, когда был экономический рост, тогда бы общество этого не заметило

Об этом в интервью Politeka On-line рассказал политолог Евгений Магда.

Кто может появиться на Банковой вместо Порошенко (видео)

Но тогда, уверяет Магда украинские политики не считали, что это нужно. Не хотели идти на меры, которые были не совсем понятны гражданам. А сейчас нет другой разумной альтернативы преобразованиям в пенсионной и медицинской сферах и внедрению оборота земли.

Также политолог описал свое видение в вопросе, кому нужны реформы в Украине: образовательная реформа — для людей. Потому что качественное образование — это базис».

Эксперт поясняет, что мы должны менять систему образования, а не сетовать, что десятки тысяч украинских студентов учатся в Польше. Они учатся там, потому что польские университеты, которые почувствовали отток своих студентов в Германию и Англию, создали условия для принятия украинских студентов.

Если говорить о медицинской и пенсионной реформах, то Магда уверен, что нынешнее положение дел законсервировать нельзя. Потому что дальше имитировать, что у нас все хорошо, медицина работает, а пенсионное обеспечение замечательное — это называется «тыкать дули воробьям». Нужны преобразования и изменения.

«Если вам хочется, чтобы были изменения и преобразования, то вы должны осознавать, что время для мягких изменений, когда все будет хорошо и легко, когда вы будете принимать лекарства в виде сиропа, — оно прошло. Придется есть горькие лекарства от лихорадки. Лихорадки бюджетной, лихорадки осознания того, что происходит», — подытожил политолог.

Напомним, основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута заявил , что работа этой Верховной Рады неэффективна и не способна изменять жизнь конкретного человека.

Также стало известно, на пенсии каких украинцев не действует пенсионная реформа.

Источник: Politeka