Также остаются ограничения на перевод денег  за границу

В понедельник, 20 июля, после трехнедельного перерыва восстанавливается работа банковых учреждений Греции. Об этом сообщает DW.сом

При этом в силе остаются ограничения на выдачу наличных средств: за неделю граждане смогут снять со своих счетов не более 420 евро. Ранее был установлен лимит на снятие в размере 60 евро в день. Также остаются ограничения и на перевод денег  за границу.

Снова открыть финансово-кредитные учреждения позволило увеличение Европейским центральным банком (ЕЦБ) суммы экстренного кредитования банков на 900 млн евро на неделю. Ранее ЕЦБ выдавал не более 90 млрд евро. Более того, на прошлой неделе министры финансов стран — членов ЕС приняли решение о предоставлении Греции бридж-кредита в 7 млрд евро из стабфонда ESFM.

Ожидается, что выделенные средства позволят стабилизировать ситуацию в стране до начала поступления помощи в рамках третьего пакета финансовой помощи, решение о котором принято на саммите еврозоны 12-13 июля.

Кроме того, на следующей неделе состоятся переговоры между обновленным правительством Греции и международными кредиторами о деталях финансирования страны, которой грозит дефолт.

Отметим, что, по сообщению местных изданий, закрытие банков на три недели стоило Греции 3 млрд евро.

Как известно, банки в Греции закрыты с 29 июня после того, как граждане начали массово снимать деньги со счетов после объявления референдума о соглашении с международными кредиторами.