Последствия масштабного оползня, который произошел в пригороде Одессы, сняли с высоты птичьего полета

Напомним, в результате ЧП пострадало село Фонтанка, где сполз вниз отрезок прибрежного склона длинной около сотни метров. К счастью, никто не пострадал. Также цело имущество местных жителей.

На кадрах видео видно, что в пропасть рухнул участок асфальтной дороги, а также опоры электроосвещения. В результате обвал подобрался прямо к калиткам некоторых домовладений.

По словам местных жителей, это далеко не первый оползень в этом месте. Первый произошел еще в 1990-х. «Пару дней назад появилось несколько трещин, а вчера днем начало понемногу ползти. На глаз это не заметно, но если раз в полчаса подходить, было видно, как склон скользит вниз», — рассказывает один из местных жителей Ян.

Люди винят во всем местные власти, которые ничего не делают для укрепления оползнеопасного склона, и арендаторов земли под склоном. Последние, по их словам, демонтировали ливневые коллекторы и перекрыли выходы грунтовым водам, которые подмывают берег.

Оползни – частое явление для Одесской области. Наибольший вред они наносят Черноморску, там уже десятки элитных коттеджей сползают в море. Проблема тревожит местных жителей на протяжении шести лет. За это время были разрушены несколько домов, а дорога просела на 10 метров.

Страшный одесский оползень показали с высоты птичьего полета.

Источник: Думская