Порошенко дал срочное поручение по автогазу

По словам президента Петра Порошенко, резкое подорожание цен на сжиженный газ является неприемлемым и не останется без реакции власти. Так, глава государства дал поручение Антимонопольному комитету принять все меры для того, чтобы не допустить монопольного положения и роста цены. Он также отмечал, если будет установлен факт получения монопольно высокой прибыли, те, кто это допустил, будут оштрафованы. В перспективе, констатировал президент, Украина должна наладить собственное производство сжиженного газа и заблокированные объемы поставок из России должны быть компенсированы украинским производством.

«Похищение» российской журналистки в Киеве

Сегодня СБУ задержала для депортации российскую журналистку Анну Курбатову. В России же сообщили, что скандальную пропагандистку похитили. Накануне произошедшего журналистка федерального «Первого канала» Анна Курбатова была занесена в базу сайта “Миротворец”. Туда она попала из-за снятого в Киеве во время празднования Дня Независимости антиукраинского сюжета.

ДТП с Шуфричем-младшим: суд огласил решение

Шевченковской районный суд Киева удовлетворил ходатайство защиты и отпустил Нестора Шуфрича – младшего, сына депутата от «Оппозиционного блока», на поруки отца по делу о ДТП 26 августа. Напомним, прокуратура инкриминирует сыну нардепа нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкие телесные повреждения. Шуфричу-младшему грозит от трех до восьми лет лишения свободы.
Обвинение просило для подозреваемого меру пресечения в виде домашнего ареста. Защита Шуфрича, в свою очередь, просила суд не применять меру пресечения — подзащитный живет в Козине, а его жена находится в Киеве и беременна.

В Австрии вынесли новое решение по экстрадиции Фирташа

Земельный суд Вены принял решение отклонить запрос правоохранительных органов Испании на экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Суд признал присланные из Испании документы недостаточными для обоснования выставленного в отношении Фирташа европейского ордера на арест. По словам адвокатов украинского олигарха: экс-министра юстиции Австрии Дитера Бомдорфера и Рудигера Шендера, данное решение венского суда подтверждает политическую мотивировку экстрадиции, которую испанские правоохранители якобы пытались осуществить по запросу США.

По делу о смертельном ДТП с Дыминским разоблачена ложь по ключевому факту

Глава МВД Украины Арсен Аваков проинформировал, что результаты ДНК подтвердили — охранник известного львовского бизнесмена Петра Дыминского не был за рулем в момент аварии, которая унесла жизнь молодой женщины. Ранее охранник взял вину на себя, тем самым пытаясь снять подозрение с шефа.

Источник: Politeka