В сети показали трогательный момент, когда легендарный генерал-майор Игорь Гордийчук, начальник военного лицея имени Ивана Богуна, привел лицеистов почтить память солдат, погибших в боях под Саур-Могилой и Иловайском

Соответствующий снимок на своей странице в Facebook опубликовал журналист Юрий Бутусов.

Поминальные мероприятия прошли в Киеве на Михайловской площади у Стены Героев в третью годовщину Иловайской трагедии 29 августа.

«Юные защитники в новой форме украинской армии, с серьезными лицами смотрели на тысячи лиц, которые глядят на нас со Стены Героев. Смотрели, как их тяжелораненый при прорыве из Иловайска командир, Герой Украины, сейчас с трудом, с палочкой, но сам, сам, сам, подходил к портретам и целовал фотографии своих погибших бойцов… Я верю, что эти пацаны никогда не бросят своих», — подчеркнул Бутусов.

Отметим, снимок привлек внимание многочисленных пользователей сети.

Напомним, украинские военнослужащие вошли в Иловайск 18 августа 2014 года. Они смогли взять под свой контроль большую часть города, однако, после введения регулярных российских войск 23-24 августа и дезертирства отдельных украинских подразделений, 28 августа они оказались в окружении. В результате происшествий погибло 209 бойцов АТО. Еще 158 украинцев считаются пропавшими без вести.

Как писала Politeka, парламентарий от фракции «Самопомич» Семен Семенченко уверен, что власть обманула украинцев относительно трагических событий, которые произошли под Иловайском 3 года назад. По его словам, одно из подразделений ВСУ, по приказу «сверху», покинул район Старобешево, что и стало причиной окружения Иловайской группировки.

Источник: Politeka