В федеральное статистическое наблюдение вводится показатель «среднемесячный доход от трудовой деятельности»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое предусматривает наблюдение за показателем среднемесячного дохода от трудовой деятельности граждан. Об этом сообщает «Коммерсант«.

Постановление утверждает план мероприятий, предусматривающий внедрение в федеральное статистическое наблюдение показателя «среднемесячный доход от трудовой деятельности».

«Росстату поручено совместно с Минтруда, Минфином и Минэкономразвития России в течение трех месяцев разработать и утвердить методику расчета среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц»,— сказано в пояснительной записке.

Отмечается, что этот показатель вводится из-за необходимости «обеспечить внедрение в федеральное статистическое наблюдение наряду с показателем «среднемесячная заработная плата по субъекту Российской Федерации» показателя «среднемесячный доход от трудовой деятельности»».

Официальная статистика о среднемесячном доходе от трудовой деятельности будет формироваться Росстатом с ежегодной периодичностью за 2015 год и ежеквартально нарастающим итогом в 2016–2018 годах на основе федеральных статистических наблюдений за деятельностью юридических лиц, а также выборочных обследований населения по проблемам занятости, доходов населения и участия в социальных программах, бюджетов домашних хозяйств, личных подсобных хозяйств населения, проводимых на основе репрезентативной выборки.