Народный депутат Сергей Каплин рассказал, как украинские олигархи зарабатывают на заниженном курсе гривны

Об этом Сергей Каплин рассказал в интервью Politeka.

Нардеп отметил, что ранее неоднократно обращался в Генпрокуратуру с запросами, что бы провели расследование в отношении фиктивно, по его мнению, заниженного курса гривны.

«Он не может быть 26, 27 гривен. И изучать очень внимательно колебания этого курса, которое очень выгодно украинской олигархии. Которая продает за валюту металл за границу, потом возвращается валюта, и когда надо эту валюту продавать согласно действующему законодательству на внутреннем рынке, они в фиктивный способ завышают курс доллара. И этот человек зарабатывает на старте 5-10% без всякого бизнеса. Эти деньги ваши, это у вас их забирают», — заявил он.

Отметим, согласно базовому сценарию первой в Украине трехлетней Бюджетной резолюции, в 2017 году среднегодовой курс гривны прогнозируется на уровне 27,8 грн/долл., в 2018 году – на уровне 29,3 грн/долл., в 2019 – 30,5 грн/долл., а в 2020 – 31 грн/долл.

В свою очередь эксперты дают другие прогнозы: так, в Центре Разумкова обещают курс в районе 27 гривен во втором полугодии, а в Concorde Capital предполагают, что в конце этого года доллар будет стоить 28,5 гривни.

Вместе с тем некоторые эксперты считают, что причин для резких скачков украиснкой валюты нет, а в сентября доллар будут продавать по 26, гривнен.

Полный текст интервью с Сергеем Каплиным читайте здесь.

Источник: Politeka