Стало известно, как проходили школьные годы украинских политиков и чиновников

Спустя десятки лет они превратились в первых лиц государства, а в школе, как все дети, хулиганили, влюблялись в учительниц и заигрывали с одноклассниками.

Каникулы и оценки: как будут учиться дети с 1 сентября

Так, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко свои школьные годы провел в ровенской школе №7.

Как отмечают учителя, Луценко до сих пор приезжает в школу, проведывать родные стены.

«Он приезжает в школу и сейчас. Раз, а то и дважды в год. Поведение у него было, как и у большинства школьников. А еще Юрий был секретарем комсомольской организации», — рассказала замдиректора гимназии Ирина Яремчук.

Тем временем сам генпрокурор признался, что в свое время у него были проблемы с физкультурой. Для того, чтобы научиться хорошо подтягиваться, он делал упражнения на черенке лопаты.

А столичный мэр Виталий Кличко пошел в первый класс в Казахстане.

«Это было в 1978 году. Номер школы был 239, хотя она была единственной в военном гарнизоне, где служил мой отец, в голой степи на севере Казахстана. Первая учительница Надежда Мироновна была самой молодой учительницей в школе. И самой красивой. Все мальчишки нашего класса были влюблены в нее. И я тоже», — признался мэр.

Всего за годы учебы, Виталию пришлось сменить четыре школы из-за переездов. Последний учебный год Кличко провел в киевской школе №69. По его словам, на равне с физкультурой, ему очень нравились география и математика.

Глава Нацполиции Сергей Князев пошел в первый класс в далеком 1978 году.

«Это был 1978-й. В школу меня привела мама, в 1-В класс. А вообще я учился в классах с буквами «Б»,»В», «Е», «З». Обучение в школе было в три смены: была возможность испытать все времена суток: в первую смену нужно было рано просыпаться, во вторую — можно было дольше поспать, если в третью — то допоздна на уроках. Из-за перевода из класса в класс у меня было около 200 одноклассников», — вспоминает он.

Отметим, что несмотря на постоянные переходы из класса в класс, Князеву удалось отлично закончить школу, а затем и Нацакадемию внутренних дел с красным дипломом, магистратуру и защитить кандидатскую диссертацию.

Как писала Politeka, одним из главных изменений этого учебного года является отмена оценок для учеников первых двух классов. Помимо этого, предусматривается запрет на использование красных чернил учителями и снижение объемов домашних заданий перед выходом на каникулы.

Также мы поясняли, почему 1 сентября сразу несколько стран отмечают ежегодный праздник День знаний.

Источник: Segodnya