Правоохранители задержали в  Киеве сотрудницу следственного изолятора (СИЗО) за то, что брала взятки

Как сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева, отрудники прокуратуры Киева при участии ГУСБУ в г. Киеве и Киевской области на систематическом взяточничестве разоблачили исполняющего обязанности начальника медицинской части Государственного учреждения «Киевский следственный изолятор.

Прокуратура установила, что 46-летняя работница СИЗО систематически требовала от заключенных СИЗО неправомерную выгоду в размере 1 500 гривен за каждые две недели их пребывания в медицинской части изолятора.

Злоумышленница задержана на рабочем месте после получения очередной «дани» в сумме 5 тыс. гривен, которые были перечислены на указанный ей карточный счет.

Ее действия квалифицированы по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды служебным лицом).

Прокуратурой столицы подготовлено ходатайство об избрании задержанной меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, 17 августа в 5 корпусе одесского СИЗО обнаружили расчлененное тело младшего инспектора II категории отдела режима и охраны Алены Порошенко. Убийца изнасиловал и задушил женщину, после чего разрезал тело на куски и бросил их в мусорные баки.

Как писала Politeka, вскоре начальник СИЗО Вячеслав Коваль отстранен от должности на время проведения расследования фактов преступной халатности сотрудников изолятора.

Источник: Politeka