Государственная служба статистики опубликовала данные о заработной плате жителей украинской столицы за июль этого года

Как сообщают статисты, в среднем киевляне зарабатывают чуть больше 11 тыс грн (11 412 гривен). Сотрудники Госслужбы уверяют, что это  больше, чем за первый месяц лета 2017 года.

Между тем средняя зарплата по Украине меньше столичной на более 3 тысячи грн.

Суперзарплаты чиновников: в Кабмине удивили оправданием

Средняя зарплата украинцев в июле составила 7339 гривен. Цифра по стране упала, ведь в предыдущем месяце она была 7360 гривен.

Впрочем обычным киевлянам все еще очень далеко от зарплат отечественных чиновников. Так к примеру  у госсекретарей Кабмина оклад равен 13 тыс. грн, но есть 100-процентная надбавка и в итоге получается ежемесячный доход в размере около 30 тыс. грн.

И гораздо меньше — почти в шесть раз киевляне зарабатывают чем генпрокурор Украины Юрий Луценко. Politeka уже писала, о размере зарплаты генерального прокурора Украины. Он составляет 59 200 гривен.

Напомним, что в последние месяцы украинские чиновники стали регулярно выписывают себе заоблачные премии и надбавки. Однако, «отпускная» зарплата, которую в июле получил министр соцполитики Андрей Рева, шокировала практически всех.

Отметим ранее СМИ узнали и о пенсионных выплатах украинским чиновникам. Например, судьи получают в среднем более 22 тыс.грн, депутаты — в среднем 15 тыс. грн, а прокуроры — около 10 тыс. гн пенсии.

Источник: Politeka